Повышение цен на аренду складских помещений

← вернуться

03 октября 2011
Повышение цен на аренду складских помещений

Повышение цен на аренду складских помещений

Согласно с данными, которые опубликовали в прессе представители компании «Colliers International», стоимость арендной платы за качественные складские помещения в Московском регионе повысилась за последние шесть месяцев на 17 процентов. Такое повышение ставок арендной плате в складском сегменте недвижимости выдвинуло российскую столицу на одно из первых мест в странах Евросоюза, Ближнего Востока и стран Африки.

Как отмечается в озвученной специалистами информации, повышению ставок арендной платы способствует тот факт, что количество вакантных складских помещений в Московской области постепенно сокращается. В последнее время эксперты сообщают о том, что вакантными складскими помещениями вблизи столицы России являются всего порядка двух процентов от общего объема. Рынок объектов складской недвижимости вблизи Москвы называется экспертами одним из наиболее перспективных и динамичных.

Снижение объемов введения в эксплуатацию качественных складских помещений и активизация крупных арендаторов приводит к тому, что ставки аренды в качественных складских комплексах повышаются. Как отмечается специалистами, повышение ставок аренды будет продолжаться до тех пор, пока рынок складской недвижимости не будет насыщен достаточным количеством новых складских помещений. В настоящее время девелоперские компании не спешат с реализацией новых проектов, что не позволяет арендаторам найти приемлемые для аренды складские центры.

Согласно с данными, которые были предоставлены аналитиками консалтинговых агентств, наиболее востребованными на Московском рынке складских помещений являются складские центры класса «А», удобно расположенные для транспортных средств и с площадью не более десяти тысяч «квадратов». Именно недостаток таких складских помещений и приводит к постепенному повышению стоимости арендной платы.



№ 875 / 876 - Развитие европейской логистики
№ 875 / 874 - Складские помещения Санкт-Петербурга