Спрос на объекты складской недвижимости

← вернуться

04 октября 2011
Спрос на объекты складской недвижимости

Спрос на объекты складской недвижимости

Эксперты аналитических компании отмечают постоянное повышение востребованности качественных складских помещений вблизи крупных российских городов. Увеличение спроса во многом связано с тем, что на рынок логистики выходят новые операторы, которым необходимы для ведения бизнеса большие площади складских помещений. Также, по мнению аналитиков, повышение востребованности помещений в складских терминала обусловлено недостаточных количеством строящихся логистических терминалов.

Согласно с данными исследований рынка складских объектов класса «А» в нынешнем году в эксплуатацию будет введено порядка 390 тысяч квадратных метров. Этого количества качественных складских помещений класса «А» недостаточно для насыщения рынка и число вакантных площадей вблизи Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов будет уменьшаться. Согласно с данными статистических отделов консалтинговых компаний, в данный момент порядка семидесяти процентов площадей в складских комплексах сдаются в аренду еще на этапе возведения.

Повышение спроса на качественные объекты складской недвижимости приводит к постепенному росту ставок арендной платы. Этот процесс не изменяется со времени когда экономическая ситуация в мире начала стабилизироваться. За счет повышения спроса и увеличения ставок аренды в складских центрах увеличивается заинтересованность девелоперских компаний в реализации новых логистических процессов. По информации экспертов за девять месяцев нынешнего года было введено в строй около 160 тысяч квадратных метров складов, а в аренду было взято порядка 730 тысяч «квадратов».

По мнению аналитиков и экспертов в области индустриальной и складской недвижимости, в следующем году будет построено порядка 800 тысяч квадратных метров складских помещений. Но, несмотря на столь высокие прогнозы на строительство новых складов, специалисты отмечают, что введено в эксплуатацию будет меньше помещений складской недвижимости.



№ 877 / 878 - Логистические операции компании «АЛИДИ»
№ 877 / 876 - Развитие европейской логистики