Транспортный конгресс в Белоруссии

← вернуться

06 октября 2011
Транспортный конгресс в Белоруссии

Транспортный конгресс в Белоруссии

По сообщению белорусских масс-медиа, в городе Минске проходит транспортный конгресс, посвященный развитию передовых технологий в транспортной отрасли. Участие в транспортном конгрессе принимают участие белорусские представители транспортных компаний, а также руководители зарубежных фирм, специализирующихся в области транспортных перевозок. Интерес к капиталовложениям в белорусскую транспортную сеть проявляют представители германских инвестиционных компаний, а также сотрудники транспортной индустрии стран Прибалтики.

Как отмечается специалистами в области перевозки грузов, за счет того, что Белоруссия находится в Таможенном союзе, издержки при перевозке различных видов грузов разными видами транспорта сокращаются. Это привлекает иностранные компании, которые готовы вкладывать средства в модернизацию и расширение транспортной инфраструктуры Белоруссии. При этом инвесторы из Латвии, Литвы и Германии предлагают развивать не отдельные виды транспортных сетей, а полностью белорусскую транспортную систему.

Как отметил на транспортном конгрессе Иван Щербо, министр транспорта республики, только за нынешний год количество транзитных грузов, которые перевезли в другие страны, увеличился более чем на 25 процентов. Если такая тенденция по транспортировке транзитных грузов сохранится, то транспортная инфраструктура Белоруссии не будет справляться с грузопотоками. Именно поэтому требуется модернизация имеющихся железнодорожных, автомобильных и авиационных сообщений, что позволит республике заработать на транзитных поставках грузов.

Как отмечается экспертами в вопросах логистики, только до конца нынешнего года Белоруссия на транзитных перевозках заработает порядка ста миллионов долларов. Если бы транспортные сообщения были мощнее, то грузов было бы перевезено больше, а прибыль республики была бы значительно выше. Также в сообщениях аналитиков отмечается актуальность социального вопроса, ведь при модернизации и создании новых транспортных потоков и логистических схем задействованы будут жители республики, что создаст новые рабочие места и обеспечит население заработной платой.



№ 882 / 883 - Оборудование для контейнерных терминалов
№ 882 / 881 - Создание логоцентра в Красноярском крае