Привлекательность российского складского рынка

← вернуться

11 октября 2011
Привлекательность российского складского рынка

Привлекательность российского складского рынка

Согласно с опросом аналитиков консалтинговых компаний, российский рынок объектов складской недвижимости становится все более привлекательным для инвесторов. Только за последние шесть месяцев в рынок складской недвижимости России было инвестировано более двухсот миллионов долларов. Если сравнивать показатели нынешнего года с аналогичным периодом в прошлом году, то увеличение капиталовложений составляет десять раз, ведь за шесть месяцев прошлого года в объекты складской недвижимости было вложено всего порядка семнадцати миллионов долларов.

Одними из самых крупных сделок на рынке складских объектов были операции по приобретению индустриального комплекса «Южные врата» и приобретение складского терминала в Химках. При сделке по приобретению акций индустриального комплекса у компании «Grove International», представители компании «Giffels Management» заплатили порядка девяноста миллионов долларов. Во время приобретения складского терминала в Химках инвестиционная компания «Hines Global REIT» выложила восемьдесят миллионов долларов.

В настоящее время средневзвешенная стоимость арендной платы в складских помещениях класса «А» в российской столице равняется 143 долларам за один квадратный метр. Эти показатели выводят столицу России на пятое место на европейском континенте. Москва уступает по стоимости арендных ставок только столице Великобритании, Цюриху, столице Норвегии и городу Женеве. Востребованность складских помещений вблизи российской столицы значительна, что приведет к еще большему повышению спроса на качественные помещения складских объектов.

Как отмечается аналитиками, в ближайшие три года востребованными в столице и области будут порядка двух миллионов квадратных метров складских помещений. Построенные помещения будут и покупаться, и сниматься в аренду. Дело за малым – заинтересовать девелоперов, которые построят эти складские объекты.



№ 888 / 889 - Международная логистическая конференция
№ 888 / 887 - Внедрение IT-решений в логистику