Российский рынок логистики

← вернуться

17 октября 2011
Российский рынок логистики

Российский рынок логистики

Специалисты компании «Jones Lang LaSalle» ознакомили общественность с результатами исследования российского логистического рынка. Согласно с полученными в ходе мониторинга данными, наибольшая активность инвесторов в объекты складской недвижимости наблюдается в центральных областях России. Высокая востребованность на качественные складские помещения вблизи Москвы и Санкт-Петербурга приводит к активизации инвесторов. Но на фоне такой активности в центре России в других регионах страны отмечается недостаток строящихся объектов складской направленности.

В нынешнем году в возведение качественных объектов складской недвижимости было вложено не менее двухсот миллионов долларов. Но, несмотря на крупные капиталовложения, недостаток качественных складских помещений вблизи российской столицы ощущается достаточно сильно. Согласно с данными экспертов консалтинговых компаний, владельцы складских комплексов предлагают всего 165 тысяч квадратных метров качественных складских помещений, тогда как арендовать, или купить хотят более 760 тысяч «квадратов».

За счет недостатка вакантных складских помещений в центральных регионах стоимость арендной платы за один квадратный метр выросла в России примерно на двадцать процентов. В дальнейшем аналитики прогнозируют еще большее увеличение ставок арендной платы, так как строится новых складских комплексов мало. Арендаторам не из чего выбирать, отмечают специалисты, и на фоне этого владельцы складской недвижимости постоянно повышают арендные ставки.

Как отмечается экспертами в вопросах складской и индустриальной недвижимости, если в центральных регионах России складской рынок находится в стадии активизации, то регионы значительно уступают центру страны. Без крупных инвесторов, которые вложат средства в создание качественных логистических центров, рынок будет развиваться очень медленно. Многие крупные компании не ждут активизации девелоперов и самостоятельно строят для себя складские объекты, что позволяет им расширять свой бизнес.



№ 897 / 898 - Снижение объемов вакантных складских площадей в Питере
№ 897 / 896 - Спрос на складскую недвижимость в Перми