Снижение объемов вакантных складских площадей в Питере

← вернуться

17 октября 2011
Снижение объемов вакантных складских площадей в Питере

Снижение объемов вакантных складских площадей в Питере

Эксперты консалтинговых компаний отмечают стабильный спрос на качественные складские помещения вблизи города на Неве. При этом специалистами отмечается отсутствие вводимых в эксплуатацию новых логистических комплексов, что приводи к уменьшению числа вакантных складских помещений. Недостаток качественных помещений в складских терминалах вблизи Санкт-Петербурга приводит к повышению ставок арендной платы.

Как отмечают аналитики компании «Jones Lang LaSalle», всего в нынешнем году вблизи Санкт-Петербурга будет сдано в эксплуатацию 34 тысячи квадратных метров складских помещений. Если в начале года девелоперские компании анонсировали строительство и сдачу в эксплуатацию большого количества новых высококачественных складских центров, то к середине года они перенесли ввод в строй этих объектов на следующий год. Те складские площади, которые будут сданы в нынешнем году в строй, в аренду сдаваться не будут, так как возводятся для собственных нужд.

По данным статистики в третьем квартале текущего года вакантными на территории России являются 1,7 миллиона квадратных метров складских помещений. Предлагаемые объекты складской недвижимости находятся либо в неудобных для транспорта местах, либо их качество не устраивает арендаторов. Многие компании, которым требуются качественные складские объекты, ждут активизации девелоперских компаний и размораживания объектов, которые ранее уже строились.

По сообщению представителей компании «PNK Group» планируется возобновить работы по созданию логистического комплекса «PNK-КАД», площадь которого будет равняться 73 тысячам квадратных метров. Строительные работы на этом объекте будут начаты уже в нынешнем году. Всего в нынешнем году вблизи Санкт-Петербурга объемы поглощения складских объектов составляют порядка ста тысяч квадратных метров складских площадей. Наибольшим спросом пользуются помещения с площадью от пяти до десяти тысяч «квадратов».



№ 898 / 899 - В Тульской области построят логокомплекс
№ 898 / 897 - Российский рынок логистики