Контейнерное сообщение между Казахстаном и Литвой

← вернуться

18 октября 2011
Контейнерное сообщение между Казахстаном и Литвой

Контейнерное сообщение между Казахстаном и Литвой

После прошедших в городе Астана переговоров между руководителями Казахстана и Литвы, на пресс-конференции Нурсултан Назарбаев и Даля Грибаускайте заявили о привлечении большего внимания к транспортным взаимоотношениям двух стран. По словам руководителей государств, соответствующие ведомства в республиках будут развивать транспортные взаимоотношения и наладят транспортный коридор из Средней Азии в страны Прибалтики.

По планам руководителей Литвы и Казахстана, в ближайшее время будет сформирован транснациональный контейнерный сервис, при котором грузы будут доставляться из Клайпеды в города, расположенные на территории Казахстана. Транспортный коридор, соединяющий азиатские страны со странами Европы даст возможность доставлять грузы быстрее и за меньшую стоимость. Также формирование контейнерного сервиса между двумя странами позволить развивать логистическую инфраструктуру двух стран и налаживать взаимовыгодные отношения.

Как было отмечено на пресс-конференции после встречи глав государств, новый транснациональный контейнерный сервис даст возможность доставлять грузы между странами Евросоюза и Китая. Вхождение Казахстана в Таможенный союз позволяет не только ускорить доставку контейнеров, но и снизить стоимость доставки, что сделает многие виды продукции более конкурентоспособными. Новый контейнерный сервис будет иметь название «Saule» и будет способен за неделю доставлять товары из Китая в страны Западной Европы.

Как отмечается экспертами, в настоящее время для доставки грузов из Европы в страны Юго-Восточной Азии требуется не менее сорока дней. Введенный в эксплуатацию контейнерный поезд позволит сократить сроки доставки примерно в четыре – пять раз. Это дает возможность сократить стоимость многих грузов, так как на доставку тратится меньше времени и ее себестоимость снижается.



№ 901 / 902 - В Москве продан складской центр
№ 901 / 900 - Рынок складских объектов в Украине