Девелоперы и складская недвижимость

← вернуться

20 октября 2011
Девелоперы и складская недвижимость

Девелоперы и складская недвижимость

Эксперты консалтинговых агентств отмечают повышение активности инвесторов и девелоперских компаний, заинтересованных в строительстве новых объектов логистической недвижимости. Повышение востребованности качественных складских комплексов во всех регионах России приводит к увеличению ставок арендной платы и продажной стоимости объектов. Это не может не заинтересовать бизнесменов, планирующих вложить средства в востребованные объекты недвижимости.

Как отмечается специалистами, в нынешнем году в эксплуатацию было введено мало новых качественных объектов логистической направленности, что привело к снижению количества вакантных складских помещений. Многие девелоперские компании ждали повышения интереса крупных арендаторов, желающих взять в аренду крупные объемы помещений на длительный срок. Инвесторы зачастую не хотели лишних рисков и возводили логистические объекты только под определенного заказчика, что не увеличивало количество выводимых на рынок площадей.

Крупные девелоперские компании по большей части строят только те объекты складской недвижимости, на которые с заказчиками подписаны контракты. Таким образом девелоперы практически не имеют рисков, которые напугали многих во время экономического спада. Крупные девелоперские компании, такие как «PNK Group» и ГК «Эспро» возводят крупные объекты, но для определенных заказчиков.

Так «PNK Group» возводит вблизи Новосибирска на территории логистического комплекса «ПНК-Толмачево» объекты индустриальной и складской недвижимости для компании «Роснано». Общая площадь всех возводимых объектов составит сорок тысяч квадратных метров. ГК «Эспро» создают в Калужской области объекты для иностранных автомобильных концернов, специализирующихся на сборке в стране легковых автомобилей. Для автоконцернов будут возведены объекты классов «А» и «В», площади которых будут соответственно равны 28 и 15 тысяч квадратных метров.



№ 907 / 908 - Строительство крупного логоцентра в Краснодарском крае
№ 907 / 906 - Новый контейнерный сервис от компании «Maersk»