Дефицит складских помещений в Подмосковье

← вернуться

26 октября 2011
Дефицит складских помещений в Подмосковье

Дефицит складских помещений в Подмосковье

Агентство «Penny Lane Realty» опубликовало данные исследования объектов складской недвижимости в Московском регионе, которые были проведены экспертами их компании. Как отмечается их аналитиками, в нынешнем году количество вводимых в эксплуатацию новых логистических объектов находится на уровне 2003 года. Снижение девелоперской активности вследствие экономического спада негативно повлияло на весь сегмент складского рынка, который до сих пор не может оправиться от его последствий.

По сообщениям представителей девелоперских компаний в третьем квартале текущего года было введено в эксплуатацию всего 91 тысяча квадратных метров складских помещений. Их этого числа примерно 75 процентов уже занята новыми арендаторами, а часть возводимых объектов складской недвижимости уже забронированы под аренду. Всего в нынешнем году по планам девелоперов будет введено в строй 390 тысяч квадратных метров качественных складских помещений. По словам экспертов, столь низкие объемы введения в строй новых объектов приведут к повышению спроса и увеличению стоимости арендной платы.

По данным статистики вблизи российской столицы вакантными помещениями числятся всего порядка тридцати тысяч квадратных метров помещений складов класса «А». Эти цифры составляют всего 0,6 процента от общего количества имеющихся складских объектов. Нехватка качественных объектов складской недвижимости ощущается в Московском регионе все более остро, отмечают специалисты. Особой востребованностью пользуются небольшие складские помещения, площадь которых не превышает двух тысяч квадратных метров.

При этом аналитики отмечают, что собственникам складских комплексов невыгодно размениваться на небольшие компании, арендующие малые площади. Большую заинтересованность вызывают крупные компании, арендующие большие площади и на длительный срок. И получается ситуация, когда взять в аренду небольшие помещения для маленькой компании просто невозможно.



№ 916 / 917 - Спрос на складские помещения «Кулон Югрос»
№ 916 / 915 - Иностранные решения для российской логистики