Доставка товаров из Китая в Литву

← вернуться

07 ноября 2011
Доставка товаров из Китая в Литву

Доставка товаров из Китая в Литву

На логистической конференции в столице Литвы, в работе которой приняли участие китайские бизнесмены, Элигиюс Масюлис, министр транспорта республики заявил о том, что необходимо развивать контейнерное сообщение между Китаем и европейскими странами. Для доставки китайских товаров в настоящее время используется контейнерный поезд «Сауле» (Saule), который осуществляет перевозку товаров из Астаны в город Клайпеду. Продление маршрута из Казахстана в Китай позволит доставлять китайские товары через Литву в страны Евросоюза, отметил транспортный министр Литвы.

По словам экспертов аналитического отдела министерства транспорта Прибалтийской республики, перевозка различных китайских грузов через территорию страны является оптимальным результатом. Доставка различных товаров на территорию Казахстана позволит сократить транспортные расходы, так как по территории Таможенного союза действуют значительные скидки на транспортировку грузов. Железнодорожный сервис из Казахстана в Литву позволит сократить время доставки грузов и сделает товары более конкурентоспособными.

Новый контейнерный сервис из города Астана в литовский город Клайпеду был запущен в конце прошлого месяца. Этот транспортный коридор позволяет по кратчайшему пути доставлять различные виды товаров из Казахстана в страны Прибалтики. Продление железнодорожного сообщения от Казахстана к китайским перевалочным комплексам даст возможность китайским предприятиям отправлять свою продукцию для стран Европы. Заинтересованность в сотрудничестве имеют и китайские предприятия и логистические компании, которые будут доставлять продукцию заказчикам.

По словам экспертов транспортного министерства Литвы, использование нового контейнерного сервиса «Сауле» позволит китайским предпринимателям доставлять свою продукцию в Литву, откуда она будет доставляться в страны Евросоюза автомобильным транспортом или с помощью морских судов. Использование железнодорожного транспорта по территории Таможенного союза позволяет сократить время доставки и сделает товары китайских компаний более привлекательными по цене.



№ 935 / 936 - Повышение объемов контейнерных перевозок
№ 935 / 934 - Инвестиции в железнодорожную логистику