Транзит грузов по территории России

← вернуться

14 ноября 2011
Транзит грузов по территории России

Транзит грузов по территории России

По сообщению экспертов транспортного министерства России, повышение количества транзитных грузов, которые перевозятся по территории страны, принесет в бюджет государства порядка пятидесяти миллионов долларов. Большая заинтересованность в российских транспортных коридорах при транспортировке различной продукции из азиатских стран в страны Евросоюза выгодна российским логистическим компаниям. Для того чтобы повысить объемы перевозимых по транспортным магистралям страны грузов, необходимо заинтересовать иностранные компании, отмечается экспертами.

Для этой цели необходимы капиталовложения в различные виды транспорта и в первую очередь в железнодорожные магистрали и морской транспорт. Модернизация подъездных путей и грузовых терминалов вблизи российских портов позволит обрабатывать большие объемы грузов. Это заинтересует иностранные компании, которые предпочтут перевозить грузы из Азии в Европы с помощью железнодорожного транспорта, который доставляет продукцию быстрее, чем, если использовать морские суда.

Модернизация логистических цепочек позволит также сократить стоимость доставки товаров, что привлечет к сотрудничеству большее количество компаний. Если в развитых странах на доставку одного контейнера затрачивается немногим более шестиста долларов, то в России этот показатель составляет более одной тысячи долларов. Это приводит к увеличению стоимости поставляемых грузов, что делает их менее конкурентными на рынках разных стран.

Аналитики отмечают, что в транспортной индустрии России необходимо выполнять глубокую реконструкцию, иначе логистическая отрасль будет развиваться намного медленнее, чем в других странах. Капиталовложения в транспорт необходимы и они позволят не только модернизировать логистику, но и привлечь дополнительные инвестиции.



№ 945 / 946 - Повышение цен на аренду складских помещений
№ 945 / 944 - Ввод в эксплуатацию складских центров в Подмосковье