Аренда складов в странах Евросоюза

← вернуться

23 ноября 2011
Аренда складов в странах Евросоюза

Аренда складов в странах Евросоюза

Европейские консалтинговые компании отмечают снижение затрат на аренду логистических площадей в странах Европы. По словам аналитиков, эта тенденция связана со снижением спроса на объекты складской недвижимости. По мнению специалистов, снижение активности крупных арендаторов во многом зависит от негативных экономических показателей во многих европейских странах, которые переживают не лучшие времена. Снижения востребованности складских помещений и затрат на их аренду в этом году составило порядка полутора процентов, что достаточно много для всего континента.

Согласно с информацией, которая была опубликована после проведенного мониторинга логистического рынка в европейских государствах, снижение объемов арендуемых складских помещений наблюдается примерно в трети европейских стран. В настоящее время в сегменте логистической недвижимости наблюдается «время арендатора», при котором именно крупные арендаторы диктуют стоимость арендной платы. Аналогичная ситуация по прогнозам аналитиков будет наблюдаться и в следующем году.

Как отмечается экспертами в вопросах логистической недвижимости, в следующем году многие арендаторы смогут оптимизировать свои затраты на аренду складских помещений. Существенных изменений не предвидится, но и увеличиваться ставки арендной платы на фоне снижения востребованности складских помещений не будут. Экономическая нестабильность в странах Евросоюза приведет к тому, что стабилизация рынка логистической недвижимости по прогнозам аналитиков наступит только к 2014 году.

По мнению экспертов, рост спроса на качественные складские помещения в европейских странах будет составлять примерно полтора процента в год. Такими темпами стабилизация рынка и повышение востребованности на складскую недвижимость сможет достигнуть положительных показателей только к 2016 году.



№ 965 / 966 - Логистическая конференция в Екатеринбурге
№ 965 / 964 - Планы по строительству логокомплексов в Подмосковье

Снимем для компании склад в аренду