Аренда коммерческой недвижимости в Подмосковье

← вернуться

25 февраля 2010
Аренда коммерческой недвижимости в Подмосковье

Аренда коммерческой недвижимости в Подмосковье

В начале февраля аналитическо-консалтинговое агентство «Jones Lang LaSalle» провело исследование, на основании которого можно сделать вывод о том, что спрос на коммерческую недвижимость в январе снизился. Как отмечается представителями аналитического агентства, во многом этому поспособствовали длительные новогодние каникулы, когда люди просто отдыхали и не задумывались о делах.

По данным агентства «Jones Lang LaSalle» январское снижение спроса к коммерческой недвижимости относительно декабря прошлого года, составляет 26 процентов по площади и порядка 33 процентов по количеству объектов. Но, несмотря на снижение активности арендаторов, стоимость аренды практически не изменилась, что говорит об уверенности владельцев недвижимости в правильность выбранной маркетинговой политики. А вот стоимость объектов коммерческой недвижимости, в частности складских комплексов, на фоне декабря 2009 года претерпела незначительное снижение.

Ставки аренды торговых комплексов, бизнес-центров и складских помещений, которые расположены в столице России к концу января месяца повысились в цене. Это говорит о заинтересованности арендаторов и стабилизации экономического положения. Особую заинтересованность проявляли операторы логистических услуг и торговых компаний, для которых праздничные дни являлись особенно напряженными и прибыльными.

Объекты складской недвижимости, которые располагаются за пределами МКАД, были меньше востребованы, но все равно к ним проявлялся потенциальный интерес. По оценкам аналитиков в области коммерческой недвижимости, при долговременной аренде снять складские помещения большого объема можно в среднем за 170 долларов в год. Таким образом, снижение ставок по аренде за январь нынешнего года составило порядка 5 процентов.



№ 97 / 98 - Складские помещения ООО «Adidas»
№ 97 / 96 - Расценки на логистические услуги