Развитие морской логистики

← вернуться

30 ноября 2011
Развитие морской логистики

Развитие морской логистики

На проходившем форуме, который был посвящен вопросам развития российских портов, выступил Александр Давыденко, руководитель «Росморречфлота». Выступая перед собравшимися участниками форума, он отметил, что в настоящее время российские порты уступают в конкурентной борьбе иностранным портам. Именно поэтому необходимо внедрять новое оборудование и развивать инфраструктуру портов и припортовых территорий.

Как отмечается экспертами в вопросах морской логистики, в ближайшие десять лет российские порты будут развиваться серьезными темпами. Для того чтобы составить серьезную конкуренцию иностранным компаниям необходимо вкладывать средства в портовые мощности и всю инфраструктуру. Развитие российских портов позволит логистическим компаниям увеличить свое присутствие в прибрежных регионах и получать дополнительные прибыли, которые в данный момент получают иностранные компании.

По словам специалистов за последнее время количество обрабатываемых российскими портами грузов увеличилось примерно в три раза. Как отмечают аналитики логистических компаний, в нынешнем году в российских портах будет обработано и доставлено заказчикам от 540 до 550 миллионов тонн грузов. Но при этом эксперты отмечают, что большую часть перерабатываемых в отечественных портах грузов относится к наливным. Насыпных грузов и контейнерных перевозок по отношению к общему объему грузопереработки значительно меньше.

Вырабатываемая морскими портами стратегия предусматривает повышение объемов переработки контейнеров примерно в пять раз. Как отмечается специалистами, в данный момент в контейнерах иностранные логистические компании перевозят и металлопродукцию, и удобрения и зерно. К таким методам работы нужно переходить и российским компаниям, что даст возможность обрабатывать больше грузов.



№ 972 / 973 - Ввод в эксплуатацию в Благовещенске нового ТЛТ
№ 972 / 971 - Аренда складских площадей в Шушарах