Ставки аренды складов в Казахстане

← вернуться

07 декабря 2011
Ставки аренды складов в Казахстане

Ставки аренды складов в Казахстане

Статистическое агентство республики Казахстан опубликовало информацию о ставках арендной платы в объектах складской недвижимости. Согласно с полученными в ходе исследования данными средневзвешенная ставка арендной платы в складских помещениях класса «А» равняется 13,5 долларов за квадратный метр. При этом специалистами отмечается, что в различных регионах Казахстана расценки арендной платы различаются более чем в два раза.

В северных регионах страны средневзвешенная арендная плата за складские помещения класса «А» составляет от восьми долларов за квадратный метр. В тоже время цены на аренду складских помещений в Актюбинской области начинаются от 19 долларов за квадратный метр. Востребованность качественных складских помещений довольно высока, но по большому счету зависит от географического расположения логистического терминала, отмечается в опубликованной информации.

Складские помещения в логистических терминалах класса «В» в республике в среднем имеют ставки арендной платы в семь долларов за квадратный метр. Наиболее высокие цены на помещения складской недвижимости класса «В» отмечены в Актюбинской и Мангистауской областях – немногим более 9 долларов за квадратный метр. На востоке Казахстана отмечаются наиболее демократичные расценки арендной платы, при которых за один квадратный метр арендаторы платят около четырех долларов.

Средневзвешенные ставки аренды на складские помещения класса «С» в стране равняются пяти долларам за квадратный метр. Наибольшие ставки аренды отмечены в Атырауской области, где аренда одного «квадрата» оценивается в семь долларов. Ставки аренды складских помещений класса «D» в среднем по республике составляют порядка 3,5 долларов за квадратный метр. Такие склады наиболее востребованы в районе города Алматы.



№ 988 / 989 - Балтийский транспортный проект «RailBaltica»
№ 988 / 987 - Развитие логистики в Воронежской области