Транзитные перевозки грузов из Китая

← вернуться

13 декабря 2011
Транзитные перевозки грузов из Китая

Транзитные перевозки грузов из Китая

Как отмечается экспертами в области логистических операций, в последнее время повышается востребованность китайских товаров не только на территории Российской Федерации, но и в странах Евросоюза. Заинтересованность в поставках товаров из Китая демонстрируют прибалтийские республики, которые наладили железнодорожный контейнерный сервис «Saule». Но российские компании также заинтересованы в сотрудничестве с китайскими компаниями, что предусматривает обоюдные поставки на Дальнем Востоке.

По словам представителей Дальневосточной железной дороги, планируется возобновить контейнерные перевозки из китайских железнодорожных станций и морских портов. Контейнерные перевозки будут осуществляться на пограничном посте Гродеково – Суйфэньхэ. Также перевозки контейнеров планируется проводить через Владивостокский грузовой порт, куда они будут доставляться из порта Шанхая. Быстрая обработка контейнеров позволит привлечь в этот регион заинтересованные в сотрудничестве логистические компании.

По мнению аналитиков логистических компаний, в ближайшем будущем товарооборот между Китаем и странами Евросоюза будет постоянно повышаться. Задействованность российских железнодорожных магистралей при поставках товаров позволит получать значительную прибыль. Заинтересованность китайских компаний в поставках своей продукции в Россию и страны Европы велика, так как использование морских судов приводит к увеличению сроков поставок различных грузов.

Снижение сроков обработки контейнеров и уменьшение времени на доставку товаров по территории России влияет на затратность доставки, отмечают эксперты. Решение ряда проблем даст возможность снизить расходы на транспортировку, что скажется в конечном итоге на стоимость товаров и их конкурентоспособность на рынке. По планам российских логистических операторов ежегодно транспортные коридоры Приморья могут обрабатывать порядка сорока тысяч контейнеров.



№ 996 / 997 - Инвестиции в складской центр немецкого холдинга «Edeka-Gruppe»
№ 996 / 995 - Востребованность складских центров в Украине