Анализ рынка складской недвижимости в III квартале 2011 года.

← вернуться

02 ноября 2011
Анализ рынка складской недвижимости в III квартале 2011 года.

Складская недвидимость в 3-м квартале По утверждениям специалистов в вопросах коммерческой недвижимости, рынок логистической недвижимости в настоящее время переживает не лучшие времена. Несмотря на высокую востребованность качественных складских помещений и постоянное повышение стоимости объектов и ставок арендной платы, девелоперские компании не спешат возводить новые объекты. За три квартала нынешнего года в эксплуатацию было введено порядка 160 тысяч квадратных метров новых площадей, тогда как арендовано за это время было 730 тысяч квадратных метров.

Столь разительные отличия между вводимыми в строй и востребованными складскими помещениями еще больше подогревают рынок и арендаторы готовы платить большие арендные ставки за качественные помещения. Так за последнее время ставки арендной платы в складских комплексах класса «А» в среднем равняются 130 долларам за квадратный метр. Аренда одного «квадрата» в складском терминале класса «В» обойдется арендатору в 110 долларов. При этом в стоимость арендной платы не включены эксплуатационные расходы и налог на добавленную стоимость.

Объем ввода складских объектов в 3-м квартале 2011 года По словам экспертов консалтинговых агентств, основными крупными арендаторами в качественных складских комплексах являются торговые представители крупных гипермаркетов, дистрибьюторы и логистические операторы. Арендуемые в третьем квартале складские помещения вырастают в размерах, так средневзвешенный размер заявки за последнее время вырос примерно на половину и составляет порядка десяти тысяч квадратных метров. Также специалистами отмечено пятнадцати процентное повышение среднего размера сделок, которые равняются десяти тысячам «квадратов».

Сосредоточение российских объектов складской недвижимости по-прежнему наблюдается вблизи российской столицы и Петербурга. Именно эти два региона имеют наибольший спрос у арендаторов и здесь сосредоточены наибольшие по размерам складские комплексы. Но если вблизи Москвы в нынешнем году вводились в эксплуатацию новые складские помещения, то в городе на Неве в строй не было введено, ни одного нового объекта.

По мнению аналитиков в Северо-Западном регионе в 2009-2010 годах девелоперскими компаниями было построено сразу несколько крупных логистических комплексов и большого спроса на новые логоцентры не наблюдается. Всего за нынешний год в Ленинградской области в аренду было взято порядка 115 тысяч квадратных метров складских помещений, что по сравнению с Московским регионом намного меньше. В остальных российских мегаполисах арендовано около ста тысяч квадратных метров, что говорит о недостаточной востребованности помещений качественных складских центров.

Общий объем предложений складов 3-м квартале 2011 года Как отмечается аналитиками, если в центральных регионах страны поглощение возводимых складских центров достаточно велико, то объемы поглощения в регионах находятся на уровне в 35 процентов от вводимых в строй объектов. Несмотря на наличие крупных компаний в таких городах как Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Калуга и Ростов-на-Дону, в аренду берутся небольшие помещения и на небольшой срок аренды. Именно поэтому девелоперы в регионах не спешат строить новые и размораживать имеющиеся объекты, так как спрос на них недостаточен в настоящее время.

Аналитики прогнозируют до конца текущего года заключение договоров на аренду еще порядка двухсот тысяч квадратных метров качественных складских площадей. В следующем году, по мнению прогнозистов, в строй будут введены вблизи Москвы не менее восьмиста тысяч «квадратов» складов. Вблизи Санкт-Петербурга планируется построить около 160 тысяч квадратных метров, а в региональных центрах построят порядка двухсот тысяч.