Пожарная безопасность на складах

Помещения складского комплекса «Новый Склад» защищены согласно всем требованиям пожарной безопасности

Арендуя складское помещение необходимо быть уверенным в его надежности и безопасности. Одной из самых распространенных видов чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти, является пожар.

пожарная безопасность на складах

Пожарная безопасность склада зависит от того, какие строительные материалы били использованы при возведении, от типа хранимого груза и принятых мер предотвращения и тушения огня.


Категории склада по пожароопасности.
Согласно нормам пожарной безопасности (НПБ 105-03) выделяют категории склада по пожарной безопасности. Всего существует пять таких категорий:

  • Категория А. Помещения, где осуществляется хранение легковоспламеняющихся веществ и материалов, преимущественно газов и жидкостей, которые легко воспламеняются при низкой температуре.
  • Категория Б. Склады для хранения легковоспламеняющихся сыпучих и пылеобразных веществ, способных образовать взрывоопасные смеси.
  • Категория В1-В4. К данному типу относят склады с горючими и трудногорючими материалами, не склонными к взрыву.
  • Категория Г. Здания, с умеренной пожароопасностью, где размещены негорючие вещества, которые в результате обработки могут быть раскаленными. Так же сюда относят склады отапливаемые за счет сжигания любых видов топлива.
  • Категория Д. Стандартные склады, на которых хранятся негорючие товары.

Подбор клада для аренды строго зависит от типа хранимых веществ и материалов.


Обеспечение пожарной безопасности складов.
Для того, чтобы сделать складское помещение безопасным, необходимо учесть множество факторов: материалы, используемые при строительстве, тип размещаемого товара, наличие разрешение на эксплуатацию от пожарной службы.
Пожарная безопасность на складе должна обеспечиваться различными техническими средствами оповещения и тушения огня. Стандартными условиями эксплуатации склада считаются: изолированная проводка, наличие огнетушителей, поддержание в рабочем состоянии автоматической системы пожаротушения, противопожарная обработка металлоконструкций и дверей склада.
Современные складские комплексы оснащают активными системами огнезащиты к которым относят пожарные датчики (автоматические и ручные) и автоматические системы пожаротушения:

  • Водяные: могут быть спринклерными и дренчерными, обеспечивают мелкодисперсное автоматическое распыление жидкости
  • Порошковые, применяются при хранении горючих жидкостей и химических веществ.

астоматическая пожарная бзопасность на складах

Предотвращение возгораний.
Для того, чтобы обезопасить помещения, сотрудников и размещенные товары необходимо соблюдать меры пожарной безопасности на складе.
Помимо обязательного наличия специальных средств оповещения и защиты важно использовать жаростойкие строительные материалы, которое позволят предотвратить распространение огня на другие здания.
При хранении горючих веществ необходимо строгое соблюдение температурных норм хранения и упаковки.
Крайне важно постоянно проводить осмотр помещений на предмет погрешностей хранения и состояния электропроводки.
Причиной пожара может быть и поджег, для предотвращения которого необходима система видеонаблюдения и бдительная профессиональная охрана.
Не менее важно в предотвращении пожаров соблюдение правил пожарной безопасности:

  • Хранение с учетом физико-химических свойств.
  • Обучение персонала.
  • Грамотное размещение товара.
  • Корректный монтаж электропроводки.
  • Выключение электроприборов после окончания рабочего дня.
  • Запрет на курение и использование приборов с открытыми нагревательными элементами.
Современные складские объекты считаются относительно безопасными, при условии соблюдения всех предъявляемых требований и норм.