Вопрос выбора: складской или логистический комплекс

← вернуться

20 июля 2018
Вопрос выбора: складской или логистический комплекс

Вопрос выбора: складской или логистический комплекс

Поиски складского объекта всегда были непростым делом, необходимо учитывать логистические параметры, месторасположение, качество склада и возможности для хранения товара. Сейчас рынок складской недвижимости готов предложить разные решения: отдельностоящие склады различной площади, мультитемпературные склады, площади в логистических и индустриальных парках.

С начала двухтысячных годов на российском рынке появилось большое количество западных ритейлеров, многие из которых привыкли к складам определенного качества. Именно это и послужило толчком к резкому развитию отрасли и появлению высококачественных логистических комплексов.

Многие компании в поисках подходящих площадей для хранения своей продукции рассматривают складские и логистические комплексы. Главным отличием складского комплекса от логистического является размер и класс объекта. Логопарки имеют большую площадь и чаще всего причисляются к объектам класса А или В, тогда как склады представляют собой небольшие объекты класса В или С.

Основным критерием логистического парка становится его месторасположение, и именно этот параметр и является решающим для арендатора. Выбирается чаще всего объект, который способен обеспечить наиболее рациональные логистические процессы. Остальные параметры, такие как инженерно-технические характеристики, безопасность и прочее чаще всего идентичны у объектов, принадлежащих к одному классу.

Благодаря тому, что логистические процессы поддаются оптимизации намного проще, нежели производственные, именно расположение и является ключевым, определяющим фактором успешности логопарка.

Однако, выбор между складским или логистическим комплексом должен определяться так же возможностями и потребностями компании. Так, например, большинство логопарков расположены за пределами МКАД, и они являются привлекательными в случае загородных поставок или доставки. А складские объекты, могут иметь центральные локации, что будет выгодно компаниям, которые не полностью зависят от логистических процессов.



№ 1278 / 1279 - Ассоциация индустриальных парков России планирует создание отраслевого комитета
№ 1278 / 1277 - Успешный склад: оптимизация или автоматизация