Складская недвижимость Евросоюза

← вернуться

04 августа 2010
Складская недвижимость Евросоюза

Складская недвижимость Евросоюза

Эксперты в области индустриальной и складской недвижимости стран, входящих в состав Евросоюза считают капиталовложения наиболее рентабельными в странах Западной Европы. Структура потребительского рынка и развитая сеть транспортных магистралей – как автомобильных, так и железнодорожных позволяет логистическим компаниям возвращать вложенные инвестиции в короткие сроки.

Как отмечается специалистами компании «CB Richard Ellis», страны Восточной Европы менее привлекательны для инвестиционных проектов. Это в большой степени связано с тем, что покупательский спрос местного населения значительно ниже, чем в странах Западной Европы. Восточноевропейская территория используется логистическими компаниями в большей степени в качестве перевалочной базы, где размещаются складские комплексы. Складские площади здесь используются для переработки и дальнейшей транспортировки грузопотоков из Российской Федерации, Украины, Белоруссии во Францию, Германию, Испанию.

Снижению активности инвестиционных и девелоперских компаний поспособствовал экономический спад, который негативно отражается на экономиках большинства стран. При этом экспертами отмечается, что даже в странах с прочной экономикой количество строительных проектов значительно снизилось. Как правило, строительные работы производятся только на тех объектах недвижимости, которые возводятся под определенного заказчика. Девелоперские компании отказались от проектов, которые не имеют собственного инвестора.

По прогнозам аналитиков востребованность объектов складской и индустриальной недвижимости возвратится на докризисный уровень в течение двух-трех лет. Тогда спрос на такую недвижимость позволит возводить крупные объекты, которые будут востребованы.



№ 288 / 289 - Российский рынок логистики
№ 288 / 287 - Складская недвижимость

Те складские помещения, которые строятся сейчас соответствуют современным нормам.