Российский рынок логистики

← вернуться

05 августа 2010
Российский рынок логистики

Российский рынок логистики

Крупная консалтинговая компания «Frost & Sullivan», известная во всем мире провела исследование рынка логистических услуг в Российской Федерации. На основе полученных в результате исследований данных они сделали вывод о том, что количество оказываемых услуг в России в прошлом году сократилось почти на 21 процент. Оказанные логистическими операторами услуги в прошлом году составили товарооборот на 36 миллиардов евро.

Также в материалах исследования отмечается, что во время экономического кризиса многие владельцы складских комплексов прибегли к резкому сокращению стоимости своих услуг. Но, несмотря на уменьшение стоимости аренды и покупки складских помещений, спрос на объекты складской недвижимости снизился более чем на 30 процентов. За счет недостаточного финансирования в условиях экономического спада на территории Российской Федерации ощущается нехватка качественных складских помещений, которые оборудованы современными системами управления и контроля.

Эксперты компании «Frost & Sullivan» отмечают в своих документах, что для дальнейшего развития логистической отрасли России необходимы крупные капиталовложения. Этому препятствуют и бюрократические проволочки и экономическая нестабильность, что не способствует инвестированию средств, ни западными финансовыми компаниями, ни отечественными инвесторами.

Как отмечается аналитиками консалтинговой компании, темпы роста рынка объектов складской недвижимости составят в годовом исчислении от 6 до 9 процентов. При таких показателях стабилизация рынка логистики наступит не раньше конца 2012, начала 2013 годов. Более быстрому возврату к докризисным временам будет препятствовать отсутствие крупных проектов по возведению логистических комплексов и слабое развитие транспортной инфраструктуры большинства регионов России.



№ 289 / 290 - «Raven Russia» продала складской центр «Балтия»
№ 289 / 288 - Складская недвижимость Евросоюза