Поглощение складов

← вернуться

09 августа 2010
Поглощение складов

Поглощение складов

Консалтинговая компания «Core Group» провела исследование рынка складской и индустриальной недвижимости за первые шесть месяцев нынешнего года. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что интерес к складским комплексам в нынешнем году, по отношению к прошлогодним показателям, вырос примерно на 75 процентов.

Повышение спроса на объекты складской недвижимости экспертами связывается со стабилизацией экономики, а также с недостаточным количеством ввода объектов недвижимости в эксплуатацию. Инвестиционная активность девелоперских компаний остается на довольно низком уровне, что приводит к вымыванию данного сегмента недвижимости. Арендаторам приходится брать в аренду складские помещения, расположенные вдали от транспортных магистралей, а также брать в аренду площади с низким классом.

Как отмечается в исследовании консалтинговой компании, доля вакантных складских площадей в классе «А» составляла в конце июля порядка 10 процентов. Складских помещений класса «В» немного больше, но их количество, предлагаемое в аренду, также снизилось до 12 процентов. По прогнозам аналитиков количество свободных складских помещений во всех классах до конца текущего года снизится еще примерно на 1 процент.

В настоящее время в Московской области общее количество складских помещений классов «А» и «В» составляет 6,42 миллиона квадратных метров. За первые полгода в нынешнем году было построено порядка 100 тысяч квадратных метров складских помещений класса «А». По планам девелоперских компаний, которые они озвучивали в середине весны, к концу года должны были ввести в эксплуатацию порядка 650 тысяч квадратных метров площадей. Но эксперты в области строительства отмечают, что на самом деле в эксплуатацию смогут ввести примерно 350 тысяч «квадратов» складских комплексов.



№ 291 / 292 - Возведение административно-складского комплекса
№ 291 / 290 - «Raven Russia» продала складской центр «Балтия»