Ввод в строй складских комплексов

← вернуться

30 августа 2010
Ввод в строй складских комплексов

Ввод в строй складских комплексов

Сотрудники компании «NAI Becar» провели исследование объектов складской недвижимости, которые планируется ввести в эксплуатацию в нынешнем году. Как отмечается в опубликованных компаниях материалах, по словам руководителей девелоперских компаний до конца нынешнего года в эксплуатацию будет введено около 450 тысяч квадратных метров помещений складов.

В документах указывается, что практически 90 процентов от вводимых в строй объектов складской недвижимости выполнены в классе «А». Это во многом зависит от того, что такие складские объекты быстрее найдут арендаторов, а стоимость возведения складов классов «А» и «В» различается в небольшой степени. Востребованность высококачественных складских объектов в первой половине нынешнего года составила порядка 220 тысяч квадратных метров. Особенно высок был спрос в летнее время на складские объекты, которые оборудованы низкотемпературными помещениями.

Также экспертами компании «NAI Becar» отмечается, что крупных сделок по аренде складских комплексов в последнее время отмечено не было. Наиболее востребованы объекты складской недвижимости, площадь которых варьируется от двух до пяти тысяч квадратных метров. Арендаторами таких складских объектов класса «А», как правило, становятся дистрибьюторские компании, которым нужны помещения для хранения товаров народного потребления. Также складские помещения охотно арендуются логистическими компаниями, выполняющими доставку различной продукции.

Вблизи российской столицы цена одно квадратного метра складских комплексов класса «А» равняется от 90 до 110 долларов. Помещения класса «В» имеют стоимость от 70 до 90 долларов за «квадрат». При аренде больших объемов складских помещений скидка на ставку по аренде составляет от 5 до 8 процентов. Прогнозируемое повышение стоимости аренды складов до конца текущего года составит от 6 до 8 процентов.



№ 315 / 316 - Мини-склады «self-storage»
№ 315 / 314 - Строительство логоцентра в Калуге