Спрос на склады в 2011 году

← вернуться

01 сентября 2010
Спрос на склады в 2011 году

Спрос на склады в 2011 году

Количество вакантных высококачественных складских комплексов класса «А» в Московской области постоянно снижается. По словам аналитиков в области индустриальной и складской недвижимости, вымывание качественных объектов происходит намного быстрее, чем вводятся в эксплуатацию новые объекты складской недвижимости.

Девелоперские компании довольно медленно вводят в строй новые складские объекты, что не способствует насыщению рынка. Высококачественные складские комплексы довольно быстро находят арендаторов и вакантных площадей на рынке объектов складской недвижимости. Даже те объекты, которые планируется ввести в строй к определенному сроку, задерживаются со сдачей, что приводит к уменьшению вакантных складских помещений.

Но, несмотря на то, что объекты складской недвижимости вводятся в эксплуатацию медленными темпами, примерно с такими же скоростями увеличиваются арендные ставки. В настоящее время в непосредственной близи от российской столицы арендные ставки в складских комплексах варьируются от 100 до 120 долларов за квадратный метр. По прогнозам аналитиков, вымывание высококачественных складских помещений будет способствовать тому, что уже к концу нынешнего года ставки аренды вырастут.

Конечно нельзя исключать из внимания того фактора, что крупные арендаторы все равно задают тон в ценообразовании. Зачастую с такими клиентами действуют индивидуальные расценки, которые не изменяются в течение достаточно длительного периода. Компании, которые арендуют небольшие площади, могут ощутить изменение стоимости аренды уже буквально в скором времени. По словам экспертов в области недвижимости, дефицит качественных площадей приведет к плавному повышению стоимости аренды сначала в классе «А», а потом и в менее качественных складских комплексах.



№ 319 / 321 - Введение в эксплуатацию новых складов
№ 319 / 318 - Автоматика для заводских складов