Экономический спад и рынок складской недвижимости

← вернуться

24 января 2011
Экономический спад и рынок складской недвижимости

Экономический спад и рынок складской недвижимости

Сотрудники аналитического отдела консалтинговой компании «Colliers International» опубликовали данные по объемам поглощения объектов складской недвижимости. По словам экспертов, рынок складских объектов тяжелее других видом недвижимости пережил экономические последствия кризисной ситуации. Начиная с конца 2008 года, вакантность объектов складской недвижимости стала резко увеличиваться, и с одного процента свободных помещений складских комплексов выросла до 19 процентов в середине 2009 года.

За счет малого спроса на новые проекты логистической направленности и малую заполняемость построенных складских комплексов многие строящиеся объекты были заморожены. Из заявленных к вводу в эксплуатацию складских центров были сданы в строй примерно 2/3. Если сравнивать построенные складские комплексы в 2009 году и прошлом, то снижение составило примерно 1.6 раза. Это привело к тому, что в прошлом году на рынке коммерческой недвижимости явно ощущался недостаток качественных складских помещений.

Повышенный спрос на высококачественные складские помещения, расположенные в удобных для транспорта местах привело к снижению количества вакантных складских площадей до 4 процентов от общего количества. При этом аналитиками прогнозируется, что в нынешнем году новых объектов складской недвижимости будет построено еще меньше, так как девелоперские компании не спешат вкладывать средства в данный сегмент коммерческой недвижимости.

Как отмечается экспертами, в прошлом году планировалось сдать в эксплуатацию более 600 тысяч квадратных метров складских комплексов класса «А», а было сдано порядка 400 тысяч квадратов. В нынешнем году планируется построить всего 350 тысяч квадратных метров, а сколько помещений складов будет реально введено в эксплуатацию – остается только догадываться.



№ 489 / 490 - Польша и логистика
№ 489 / 488 - Инвестиции в логистику Самары