Польша и логистика

← вернуться

25 января 2011
Польша и логистика

Польша и логистика

Руководители Ассоциации перевозчиков автомобильным транспортом опубликовали информацию, согласно с которой руководители Министерства транспорта Российской Федерации планируют доставлять грузы в страны Евросоюза минуя Польшу. По словам представителей транспортного министерства России, еще в конце прошлого года польская сторона должна была подписать и передать разрешения на перевозку грузов автомобильным транспортом. До сих пор этого не сделано и перевозка грузов в Польшу и транзитные маршруты, выполняемые российскими логистическими компаниями заблокированы.

По словам представителей Министерства транспорта, для перевозки грузов между Россией и Польшей требуется обмен бланками разрешений, который польской стороной до сих пор не выполнен. Как отмечается сотрудниками крупных логистических компаний, такой метод давления на перевозчиков приведет к негативным последствиям во всей внешнеэкономической деятельности двух стран.

При этом сотрудники транспортного министерства Российской Федерации отмечают, что бланки разрешений на выполнение перевозок польской стороной получены и польские компании выполняют доставку грузов в Россию в полном объеме. Таким методом польские власти пытаются вытеснить российские логистические компании с европейского рынка. Ежегодно польскими компаниями выполняется не менее 100 тысяч рейсов и при этом от российской стороны потребовали увеличения количества разрешений на доставку в Россию и транзитные перевозки в два с половиной раза.

Сотрудники аналитического отдела транспортного министерства провели расчеты и они показали, что подобная тактика сотрудничества с польскими транспортными компаниями принесет российской стороне потери в 150 миллионов евро. В создавшейся ситуации многие российские логистические компании планируют выполнять доставку грузов в страны Европы, миную Польшу. Это приведет к удорожанию услуг и товаров, что привнесет в отношения между двумя странами напряженность.



№ 490 / 491 - Льготы при строительстве складов
№ 490 / 489 - Экономический спад и рынок складской недвижимости

Значение склада в хозяйственной деятельности компаний