Анализ рынка складской недвижимости

← вернуться

07 февраля 2011
Анализ рынка складской недвижимости

Анализ рынка складской недвижимости

Аналитики компании «Praedium Oncor International» после изучения рынка складской недвижимости прогнозируют повышение активности девелоперских компаний. Как отмечается в опубликованных в прессе материалах, нехватка качественных складских объектов привела к повышению арендных ставок, что в свою очередь заинтересует крупные девелоперские компании к возведению складских комплексов.

В конце прошлого и начале нынешнего года несколько крупных девелоперских компаний заявили о своих планах по строительству логистических комплексов. К такому шагу их подтолкнули возросшие арендные ставки на объекты складской недвижимости. За последние несколько месяцев ставки аренды в качественных складских центрах выросли в среднем от 9 до 11 процентов. И, несмотря на увеличение стоимости арендных ставок, количество вакантных площадей к концу прошлого года снизилось в среднем по стране, примерно на пять процентов.

Планы по вложение средств в возведение крупных логистических комплексов озвучили представители компаний «Международное Логистическое Партнерство», «PNK Group» и «Росевродевелопмент». Всего планируется ввести в эксплуатацию вблизи российской столицы порядка полумиллиона квадратных метров складских площадей. Все девелоперы заявили о том, что возводимые объекты будут относиться к сегменту качественных складских помещений класса «А».

Как отмечается представителями консалтинговых компаний, повышение спроса на качественные объекты складской недвижимости приведет к тому, что девелоперские компании отойдут от строительства объектов в формате «built-to-suit». Повышенный спрос на склады говорит о том, что рынок испытывает недостаток складов и строить данные объекты необходимо в достаточном количестве.



№ 504 / 505 - Складские объекты Екатеринбурга
№ 504 / 503 - Объемы поглощения складских помещений