Ввод в строй складов в Санкт-Петербурге

← вернуться

08 февраля 2011
Ввод в строй складов в Санкт-Петербурге

Ввод в строй складов в Санкт-Петербурге

В городе на Неве прошла пресс-конференция под названием «EXCLUSIVE DAY», на которой эксперты в области коммерческой недвижимости поделились своим видением ситуации на рынке объектов складской недвижимости. Пресс-конференция была организована Гильдией управляющих и девелоперских компаний и была призвана проанализировать методы работы в сфере объектов коммерческой недвижимости.

По данным, которые были озвучены в ходе пресс-конференции, всего в прошлом году было введено в эксплуатацию немногим менее 100 тысяч квадратных метров складских помещений. При этом экспертами отмечается, что в аренду были сданы только половина построенных помещений, тогда как востребованными на рынке оказались 173 тысячи квадратных метров складов. В нынешнем году аналитиками консалтинговой компании «директор Knight Frank SPb» прогнозируется поглощение складских объектов в районе 200 тысяч квадратных метров.

За счет увеличения спроса на качественные складские помещения на рынке Северо-Восточного региона страны будет наблюдаться вымывание объектов складской недвижимости. Это приведет к тому, что ставки арендной платы будут постепенно расти. Также повысятся и продажные цены на складские терминалы. В настоящее время вакантными помещениями являются примерно 25 процентов складских помещений класса «А» и около 6 процентов класса «В». Всего предлагается вблизи Санкт-Петербурга примерно 1,7 миллиона квадратных метров площадей складских комплексов.

По мнении. Экспертов консалтинговых компаний, к будущему году вакантных и спекулятивных помещений практически не останется. Повышенный спрос на складские помещения уже привлек внимание девелоперских компаний, которые откладывали до лучших времен строительство новых складских объектов. Заявлено к вводу в строй около 140 тысяч «квадратов», но, по мнению аналитиков, построено будет не более 50 тысяч. Это приведет к тому, что к концу года вакантных площадей не останется вовсе.



№ 507 / 508 - Железнодорожная логистика
№ 507 / 506 - Строительство ТЛК в Саратове