Слияние логистических компаний

← вернуться

14 февраля 2011
Слияние логистических компаний

Слияние логистических компаний

По сообщению американских информационных агентств, две крупные компании «AMB Property Corp.» и «ProLogis», специализирующиеся на рынке складской и индустриальной недвижимости объявили о своем слиянии. Как отмечается экспертами, слияние крупных компаний произошло в связи с недостаточным спросом в Соединенных Штатах в сегменте складской недвижимости. Объединение двух крупных американских логистов позволяет объединить усилия, и более эффективно оказывать свои услуги.

По словам представителей компании «ProLogis», в прошлом году прибыль компании выросла, несмотря на недостаточный спрос на складские объекты. Для увеличения конкурентоспособности на рынке логистических услуг пришлось прибегать к привлечению стороннего капитала. После вычета всех позиций доходы компании в прошлом году составили порядка ста миллионов долларов. Слияние с конкурентной компанией позволит избежать конкуренции и даст возможность повысить прибыли компании.

По словам экспертов, специализирующихся в области недвижимости, несмотря на постепенное восстановление американской экономики, спрос на объекты складской и индустриальной недвижимости повышается медленно. Эксперты их компании «RBC Capital Markets» отмечают, что количество вакантных площадей в прошлом году в Соединенных Штатах снизилось всего на полпроцента. К началу нынешнего года вакантными остаются немногим более 10 процентов от всего объема складских комплексов.

Аналитики агентства «Bloomberg» отмечают, что слияние крупных американских компаний привнесет на рынок американской недвижимости уверенность в заключаемые сделки. Общие активы двух компаний оцениваются в 46 миллиардов долларов. Эффективность работы объединенного логистического оператора позволит улучшить рыночные показатели и привлечь к сотрудничеству других игроков.



№ 512 / 513 - Складская недвижимость Подмосковья
№ 512 / 511 - Склады «self storage» в Санкт-Петербурге