Склады и девелоперские компании

← вернуться

21 февраля 2011
Склады и девелоперские компании

Склады и девелоперские компании

В российской столице прошел III Форум по финансированию объектов коммерческой недвижимости, в работе которого приняли участие руководители девелоперских компаний и представители логистического бизнеса. Как отмечается участниками форума коммерческой недвижимости, в настоящее время нет высокой заинтересованности девелоперов в строительстве логистических комплексов.

По словам представителей девелоперских компаний, заинтересованность в строительстве спекулятивных объектов складской недвижимости в настоящий момент еще не наступила. Капиталовложения в строительство крупного логистического комплекса в данный период значительно выше, чем получат компании девелоперы при его возведении, отмечается участниками форума. В настоящее время намного выгоднее строить складские объекты по системе «build to suit», когда риски сводятся к минимуму.

При таких видах строительных работ девелоперские компании ничем не рискуют, инвесторы вкладывают средства и после выполнения всех работ получают заказанный объект. Девелоперские компании при таком виде выполнения строительных работ ничем не рискуют, а только выполняют строительство объектов. Спрос на складские помещения, по мнению руководителей девелоперских компаний, еще не достиг тех показателей, когда можно выполнять возведение логистических комплексов про запас.

Как отмечается сотрудниками компании «Flaming Family & Partners», несмотря на то, что ставки арендной платы в складских комплексах класса «А» достигают отметки в 125 долларов за квадратный метр, вложения в строительство ненамного превышают прибыльность объектов. Заинтересованность девелоперских компаний появится тогда, когда спрос на складские центры будет достаточно велик и соответственно плата за аренду помещений будет выше существующей. У многих девелоперов имеются земельные участки и разработанные проекты по строительству логокомплексов, но большая часть выжидает повышения спроса на данный сегмент недвижимости.



№ 521 / 522 - «Логистика 2011» в Украине
№ 521 / 520 - Железнодорожная логистика