Складские объекты Санкт-Петербурга

← вернуться

23 февраля 2011
Складские объекты Санкт-Петербурга

Складские объекты Санкт-Петербурга

Сотрудники аналитического отдела компании «Knight Frank» опубликовали в средствах массовой информации сообщение о рыночных тенденциях на рынке складской недвижимости города на Неве. В опубликованном отчете отмечается, что, несмотря на невысокий спрос в сегменте складской недвижимости, складские помещения Санкт-Петербурга постепенно поглощаются и количество вакантных помещений становится все меньше.

Наибольшее поглощение складских объектов наблюдалось, начиная с весны прошлого года, когда количество приобретенных складских помещений и арендованных площадей составило в классах «А» и «В» соответственно 10 и 19 процентов. Снижению вакантных складских и индустриальных комплексов способствует и тот факт, что строилось в прошлом году новых объектов сравнительно мало. Большинство девелоперских компаний отказалось от возведения объектов спекулятивной направленности, и строили объекты недвижимости только под определенного заказчика.

По данным экспертов, количество введенных в прошлом году спекулятивных объектов складской недвижимости снизилось по сравнению с 2009 годом на 43 процента. При этом специалистами отмечается, что те складские комплексы, которые были введены в эксплуатацию в прошлом году, были начаты еще в 2009 году. А часть складских комплексов осталось недостроенными и замороженными, так как объемы финансирования оказались недостаточными для завершения строительных работ.

Также в отчете экспертов консалтинговой компании отмечается, что по сравнению с 2009 годом объемы поглощения складских помещений выросли на 72 процента. Невысокая стоимость и постепенное повышение цен подтолкнули многих операторов логистики к приобретению или аренде на длительный период больших объемов складских помещений. По словам экспертов, недостаток помещений приведет к постепенному повышению стоимости, что приведет в свою очередь к работам по возведению новых объектов складской направленности.



№ 524 / 525 - Екатеринбург и логистика
№ 524 / 523 - Логистические операции от «Multilevel Storage Group»