Спрос на индустриальные комплексы Подмосковья

← вернуться

04 апреля 2011
Спрос на индустриальные комплексы Подмосковья

Спрос на индустриальные комплексы Подмосковья

Как отмечается представителями аналитических департаментов ведущих консалтинговых компаний, работающих в сфере объектов индустриальной недвижимости, наибольшая концентрация индустриальных комплексов Российской Федерации наблюдается в центральной части страны. При этом наибольший интерес инвестиционных компаний и арендаторов проявляется к объектам индустриальной недвижимости, которые располагаются в Московском регионе.

По словам экспертов консалтинговых компаний, все имеющиеся индустриальные комплексы можно условно разделить на три категории: уже построенные и введенные в эксплуатацию, находящиеся в процессе возведения и проектируемые. Особых специализаций в объектах индустриальной и складской недвижимости практически не наблюдается, есть лишь привязка к определенному региону и компаниям, работающим в данной местности. Зачастую наполнение индустриальных комплексов резидентами и потенциальными инвесторами выполняется медленно и спонтанно.

В прошлом году была создана Ассоциации индустриальных комплексов, которая предназначена для содействия развитию объектов индустриальной недвижимости на территории России. По словам Максима Иванова, руководителя ассоциации, в настоящее время в ее число входит более полусотни активно работающих индустриальных комплексов. Руководители ассоциации активно впроваживают в работу индустриальных комплексов западные технологии и методы ведения бизнеса.

Как отмечается специалистами по вопросам недвижимости, крупные индустриальные парки вблизи российских мегаполисов позволят решить проблему разгрузки городов от производственных предприятий. Промышленность должна находиться за чертой города, а не загромождать городские кварталы, отмечают эксперты. Именно для этого и предназначены развивающиеся индустриальные комплексы, расположенные по всей России.



№ 568 / 569 - Складской центр автомобильных запчастей
№ 568 / 567 - Вблизи Ростова-на-Дону построят крупный аэропорт