Повышение спроса на складскую недвижимость в Казахстане

← вернуться

05 апреля 2011
Повышение спроса на складскую недвижимость в Казахстане

Повышение спроса на складскую недвижимость в Казахстане

«ЕвроАзиатской логистическая ассоциация» опубликовала пресс-релиз, в котором отмечается, что спрос на объекты складской недвижимости в республиках Средней Азии за последнее время значительно возрос. К таким выводам пришли аналитики ассоциации после проведенного мониторинга складских объектов в данном регионе. В настоящее время вблизи Алматы расположены складские комплексы, общая площадь которых составляет порядка 700 тысяч квадратных метров.

По данным, опубликованным в документации ассоциации по логистике, несмотря на повышение спроса на складские помещения, расценки на аренду помещений в складских комплексах остаются невысокими. Средняя стоимость при реализации одного квадратного метра складского помещения варьируется в зависимости от класса и расположения объекта от 350 до 2,5 тысяч долларов.

Ставки арендной платы в качественных помещениях класса «А» различаются в зависимости от места расположения и составляют от 50 до 100 долларов за квадратный метр. Складские помещения, которые относятся к классу «В» имеют арендную плату примерно на 15 процентов меньше. При этом эксперты по вопросам объектов недвижимости отмечают, что высококачественных складских комплексов с помещениями классов «А» и «В» в Казахстане недостаточно, но имеется избыток помещений, относящихся к классам «С» и «D», построенным еще в советское время.

По словам представителей «ЕвроАзиатской логистической ассоциации», в настоящее время разрабатываются планы по созданию вблизи казахской столицы качественных логистических объектов. Большим спросом будут пользоваться в них как сухие склады, так и помещения, оборудованные низкотемпературной техникой. Создание новых логистических объектов даст возможность республике привлекать иностранных партнеров, что позволит развивать экономику.



№ 570 / 571 - Складская недвижимость «built-to-suit»
№ 570 / 569 - Складской центр автомобильных запчастей