Повышение ставок арендной платы

← вернуться

26 апреля 2011
Повышение ставок арендной платы

Повышение ставок арендной платы

Сотрудники аналитического отдела компании «CB Richard Ellis» провели мониторинг рынка аренды объектов складской недвижимости и на основании полученных результатов опубликовали данные о том, что арендная плата на складские объекты российской столицы увеличились больше всего в Европе. Так согласно с опубликованной информацией, средневзвешенная ставка арендной платы за один квадратный метр складской площади класса «А» составляет в Москве порядка 85 евро.

Аналитики компании «CB Richard Ellis» отмечают, что складские помещения в российской столице не самые дорогие, просто в первом квартале текущего года они прибавили в стоимости больше всех – девять процентов. Например, находящиеся на втором месте по повышению ставок арендной платы складские площади Женевы, повысились в цене на 8,7 процента, но при этом средняя стоимость аренды одного квадратного метра в Швейцарии составляет 192 евро.

Помимо повышения стоимости арендной платы в крупных европейских городах, наблюдается и обратная тенденция – арендная плата на складские помещения снижается. Больше всего подешевели ставки аренды складских помещений в столице Ирландии городе Дублине, где снижение превысило 14 процентов и достигло отметки в 65 евро за аренду одного квадратного метра. В столице Болгарии арендные ставки снизились на 11 процентов, и стоимость аренды одного квадратного метра составляет 48 евро за год пользования.

В опубликованных экспертами документах отмечается, что было исследовано порядка полусотни крупных европейских городов и в 35 из них ставки арендной платы практически не претерпели изменений. В семи мегаполисах ставки арендной платы по сравнению с прошлым годов повысились, в пяти городах арендная плата снизилась. Несмотря на повышение спроса на качественные складские помещения в целом рынок объектов складской недвижимости остается на прежних позициях.



№ 598 / 599 - Планы создания логоцентров на Сахалине
№ 598 / 597 - Приобретение логокомплекса «Southgate»