Повышение цен на аренду складских помещений

← вернуться

02 мая 2011
Повышение цен на аренду складских помещений

Повышение цен на аренду складских помещений

Эксперты консалтинговых компаний, работающих в сфере недвижимости индустриальных и складских объектов, отмечают повышение стоимости арендной платы за складские площади в российской столице и Московском регионе. Только за первый квартал текущего года ставки арендной платы в качественных складских комплексах выросли примерно на двадцать процентов. Также аналитиками консалтинговых компаний прогнозируется дальнейшее повышение ставок аренды в складских и промышленных центрах.

При аренде высококачественных складских помещений арендаторами отдается преимущество в западном и юго-западном направлении Московской области. Чаще всего в аренду берутся помещения, площадь в которых варьируется от полутора до пяти тысяч квадратных метров. На такой сегмент аренды приходится порядка 60 процентов всех заключенных сделок. Как отмечается специалистами в вопросах недвижимости, повышение арендной активности компаний говорит о расширении бизнеса многих компаний, сезонной активности и окончании кризисной ситуации в экономике.

Экспертами по недвижимости прогнозируется большой дефицит качественных складских помещений классов «А», «В+» и «В». Введение в эксплуатацию новых складских комплексов в Московском регионе будет недостаточным, что приведет к увеличению спроса и повышению их продажной стоимости и цен арендной платы. Всего в настоящее время вакантными в Подмосковье называются примерно пять процентов от всего объема складских помещений.

В настоящее время стоимость арендной платы в пределах столицы в складских помещениях класса «А» составляет от 145 до 170 долларов за квадратный метр. Складские помещения класса «В» в Москве имеют арендные ставки от 120 до 135 долларов за квадрат. За чертой города склады класса «А» стоят от 115 до 135 долларов, а помещения класса «В» оцениваются от 100 до 115 долларов за квадратный метр.



№ 607 / 608 - Введена в эксплуатацию I очередь «Кулон Югрос»
№ 607 / 606 - В Подмосковье построены склады для компании «Michelin»

Выгодное предложение от собственника - аренда офис со складом