Низкотемпературные складские помещения

← вернуться

16 мая 2011
Низкотемпературные складские помещения

Низкотемпературные складские помещения

Представители независимых консалтинговых компаний провели мониторинг объектов складской недвижимости, которые имеют в своем составе низкотемпературные складские помещения. Наибольшая часть складских помещений с низкотемпературным оборудованием находится в российской столице и Московском регионе. Порядка восьми процентов низкотемпературных складских помещений расположены вблизи Санкт-Петербурга. Остальная часть территории Российской Федерации имеет очень малый объем помещений, способных длительное время хранить скоропортящуюся продукцию.

Как отмечается специалистами компании «AnalyticResearchGroup», наличие вблизи города на Неве низкотемпературных складских помещений обуславливается потребностью в сохранении морской продукции. Выловленные в Балтийском море морепродукты должны храниться в помещениях, где они могут иметь соответствующее качество. На территории области расположены порядка сорока складских терминалов, которые имеют в своем составе холодильные помещения, способные разместить порядка 370 тысяч тонн скоропортящейся продукции.

Вблизи российской столицы количество низкотемпературных складских площадей значительно выше, так как потребность региона в продуктах питания высока. Дефицит на складские помещения, оборудованные системами низкотемпературного хранения продукции, еще выше, чем на сухие складские площади. Помещения низкотемпературных складов сдаются в аренду, а также продукция принимается на ответственное хранение. Большая часть складских комплексов с низкотемпературным оборудованием принимает товары на хранение.

Стоимость хранения одной тонны скоропортящихся товаров варьируется от 18 до 35 рублей за сутки. Также рассматриваются варианты, при которых плата хранения взимается за паллетные места. В этом случае цена составляет от 16 до 30 рублей за сутки. Арендовать один квадрат низкотемпературного склада, можно заплатив от 425 до 650 рублей за месяц.



№ 632 / 633 - Создание логистического терминала в Астрахани
№ 632 / 631 - Объекты складской недвижимости в Подмосковье