Перспективы белорусской логистики

← вернуться

18 мая 2011
Перспективы белорусской логистики

Перспективы белорусской логистики

Мировые аналитические агентства прогнозируют, что Белоруссия вскоре может стать ключевой фигурой европейской логистики. По мнению экспертов в вопросах транспортных перевозок, вокруг Белоруссии располагаются крупные страны, в которых проживает большое количество потребителей. Белоруссия находится между странами Европы, Украиной, Россией и доставка различных грузов в обоих направлениях приведет к концентрации в стране логистических и производственных мощностей.

Географическое расположение страны позволяет использовать ее транспортные коридоры при доставке различной продукции, производимой в странах Евросоюза. Также в европейские страны поставляется большое количество сырья, что обуславливает налаживание внешнеэкономических связей. Транспортные потоки и обработка прибывающих грузов сделают Белоруссию ведущим игроком на рынке логистических услуг, отмечают эксперты.

Помимо выполнения логистических операций, Белоруссия за счет своего географического положения, является прекрасным местом для создания производственных мощностей. Выпускаемую в стране продукцию можно будет реализовывать на больших пространствах, имеющих большое количество потребителей. Единые таможенные тарифы позволят направлять продукцию из Белоруссии в Россию и Казахстан, что позволит развиваться и производственным предприятиям и логистическим компаниям.

Налаживание деловых отношений с европейскими странами и странами с постсоветского пространства позволит Белоруссии качественно организовать логистическую структуру страны. Конечно, без проблем не обойтись, но проблемы существуют во всех странах, даже в европейских, отмечается аналитиками. В течение ближайших двух-трех лет в стране будет функционировать эффективная система логистики и качественная транспортная сеть.



№ 636 / 637 - Строительство складских центров в кредит
№ 636 / 635 - Приобретение складского центра в Химках