Девелоперские компании и рынок складской недвижимости

← вернуться

19 мая 2011
Девелоперские компании и рынок складской недвижимости

Девелоперские компании и рынок складской недвижимости

Эксперты независимых консалтинговых агентств отмечают повышение интереса крупных девелоперских компаний к сегменту складской недвижимости. За счет малого количества вакантных качественных складских объектов, спрос на помещения складов достаточно велик, что может привести к строительному буму. Как отмечается аналитиками компаний, работающих в сфере индустриальной и складской недвижимости, качественных помещений складской направленности с каждым днем становится все меньше.

По словам специалистов, за счет недостаточных объемов ввода в эксплуатацию новых складских комплексов, вакантными являются порядка полутора процентов помещений. И если раньше арендаторы могли выбирать качество складских помещений, его расположение и требовать скидки на ставки арендной платы, то теперь свои условия диктуют владельцы складских помещений. По мнению аналитиков в скором времени возможны массовые строительные работы по возведению новых складских помещений.

При этом эксперты отмечают, что высокий спрос на объекты складской недвижимости может привести к тому, что девелоперские компании в погоне за прибылью начнут возводить некачественные объекты складской недвижимости. По прогнозам аналитиков, в настоящее время на рынке коммерческой недвижимости сложилась ситуация, когда рынок возьмет даже дорогие и некачественные помещения. Девелоперские компании будут стремиться быстрее построить и продать складские комплексы, что возвращает рынок к ситуации, которая была до экономического спада.

Как отмечается специалистами по вопросам логистики, качественные складские объекты ориентированы на снижение издержек владельца или арендатора и повышение пропускной способности помещений. Но девелоперам в настоящее время намного выгоднее построить низкокачественные склады, которые в любом случае будут арендованы или куплены, так как выбирать не из чего.



№ 641 / 642 - Логистические услуги от компании «STS Logistics»
№ 641 / 640 - Развитие портовых терминалов вблизи Питера

Самая выгодная по цене и качеству аренда офиса в люберцах