Увеличение объемов грузоперевозок в Таможенном союзе

← вернуться

25 мая 2011
Увеличение объемов грузоперевозок в Таможенном союзе

Увеличение объемов грузоперевозок в Таможенном союзе

23 мая нынешнего года во время встречи Ивана Щербо и Берика Камалиева, министров транспорта и коммуникаций Белоруссии и Казахстана, были озвучены детали повышения эффективности развития грузоперевозок между двумя республиками. Созданный тремя странами Таможенный союз позволяет увеличить объемы перевозимых грузов и дает возможность для новых перспектив логистическим отраслям двух стран.

Руководители транспортных министерств двух республик отметили положительные моменты при использовании различных транспортных средств в Едином экономическом пространстве. Международные перевозки различных видов грузов позволяют сотрудничать во многих областях экономики. За счет использования таможенных соглашений грузоперевозки между Белоруссией и Казахстаном будут выполняться с учетом двухстороннего и взаимовыгодного сотрудничества.

В ходе обсуждения вопросов по транспортировке различных видов грузов из стран Прибалтики, было решено использовать контейнерные поезда, которые будут двигаться в ускоренном режиме. Транспортировка контейнеров из Прибалтики будет осуществляться по территории Белоруссии в Казахстан, а дальше контейнеры будут направляться в Китай. Единые таможенные договоренности позволят доставлять контейнеры за более короткие сроки, что позволит экономить на транспортных расходах.

Из Китая контейнерные железнодорожные составы будут передвигаться в обратном направлении с учетом тарифных ставок, которые меньше, чем ставки в странах постсоветского пространства. Транспортировка контейнеров из Китая даст возможность увеличить количество перевозимых грузов, которые будут транзитом доставляться в Белоруссию. В Белоруссии обработанные контейнеры будут переправляться в страны Балтии, что позволит экономить время нахождения контейнеров в пути.



№ 648 / 649 - Расширение контейнерного терминала «Петролеспорт»
№ 648 / 647 - Ввод в эксплуатацию офисно-складского центра «Кулон Югрос»

склад от собственника в пределах 10 км от кольцевой