Порты Прибалтики и Таможенный союз

← вернуться

02 июня 2011
Порты Прибалтики и Таможенный союз

Порты Прибалтики и Таможенный союз

На прошедшей пресс-конференции для журналистов в ходе ответов на вопросы, касающиеся портовой логистики, представители прибалтийских портов заявили о повышении эксплуатации портов в странах Прибалтики компаниями из России и Белоруссии. Как отметили руководители портов на Балтийском море, до того времени, когда был образован Таможенный союз спрос на услуги прибалтийских портов был значительно меньше.

По оценкам экспертов аналитических отделов портовых структур, именно создание Таможенного союза между тремя странами – Россией, Белоруссией и Казахстаном привело к тому, что российские и белорусские грузы, нуждающиеся в отправке морскими судами, стали отправляться через порты Эстонии, Литвы и Латвии. Количество привлеченных в настоящее время грузопотоков из стран, входящих в Таможенный союз составляет порядка десяти процентов от общего количества обрабатываемых в прибалтийских портах грузов. Ранее, по словам руководителей портов в странах Прибалтики, грузоперевозки российских, белорусских и казахских грузов было очень мало.

Как отмечается экспертами в вопросах логистических поставок, создание Таможенного союза между тремя странами сыграло на руку прибалтийским портам, которые получают значительно большее количество заказчиков. Меньшее количество границ, таможенных оформлений способствует повышению объемов грузоперевозок, что приносит дополнительные дивиденды портам стран Прибалтики.

Особенно большое количество грузов перевозится со стороны белорусских компаний, которые не имеют своего выхода к морским просторам. Также экспертами отмечается, что, несмотря на создание единых таможенных тарифов, многие российские компании предпочитают работать с портами, расположенными в Северо-Западном регионе Российской Федерации.



№ 663 / 664 - Востребованность складских помещений
№ 663 / 662 - Аренда помещений в логокомплексе «ПНК-Чехов»