Строительство контейнерного терминала в порту Одессы

← вернуться

07 июня 2011
Строительство контейнерного терминала в порту Одессы

Строительство контейнерного терминала в порту Одессы

Как сообщается представителями пресс-центра украинской компании «ГПК-Украина», являющейся дочерним предприятием немецкой логистической компании «Hamburg Port Consulting GmbH», подписано соглашение с инвестиционной корпорацией «International Finance Corporation» о капиталовложениях в Одесский порт. Согласно с подписанными документами, международная инвестиционная корпорация инвестирует не менее пятисот миллионов долларов в расширение контейнерного терминала Одесского порта.

Как отмечается руководителями морского порта Одессы, земельных участков для расширения контейнерных терминалов в порту нет. Для того чтобы создать мощные площадки для хранения прибывающих и отправляемых контейнеров планируется сделать намывные земельные участки. Начальная мощность построенного контейнерного терминала составит не менее шестисот тысяч контейнеров. В дальнейшем планируется расширение намывных территорий, увеличение площадей под контейнерные терминалы, что даст возможность повысить пропускную способность терминала.

Строительные работы по проекту намывного контейнерного терминала, который будет иметь название «Карантинный мол», планируется выполнять в несколько этапов. По планам руководителей данного терминального проекта, первые мощности в порту Одессы начнут свою работу уже к середине следующего года. После того, как первые портовые терминалы на намывных земельных участках начнут функционировать, инвестиционная корпорация планирует выделение очередных кредитных займов.

По словам представителей украинской компании «ГПК-Украина», создание в порту Одессы крупного контейнерного терминала позволит значительно увеличить количество обрабатываемых контейнеров. Это позволит привлечь к сотрудничеству крупные логистические компании и позволит развиваться региону, что немаловажно в социальном плане.



№ 671 / 672 - Создание ТЛК в Беларуссии
№ 671 / 670 - Планы по расширению логистических площадей

сдать в аренду склад с высокими потолками