Повышение цен на морскую перевозку контейнеров

← вернуться

27 июня 2011
Повышение цен на морскую перевозку контейнеров

Повышение цен на морскую перевозку контейнеров

Представители аналитических компаний прогнозируют повышение ставок на транспортировку контейнеров, так как в ближайшее время планируется строительство крупнотоннажных контейнеровозов. Старые морские суда планируется постепенно выводить из строя и вводить в эксплуатацию современные контейнеровозы, имеющие большее водоизмещение. До конца нынешнего года планируется подписать соглашение на создание полусотни крупных судов, которые способны разместить на своем борту более десяти тысяч контейнеров.

Как отмечается экспертами, в настоящее время относительно низкие расценки на доставку контейнеров обусловлены невысокими операционными затратами и капитальными расходами. Но если в строительство новых кораблей, перевозящих контейнеры, будут вкладываться средства, то расценки на транспортировку контейнеров будут повышаться. В течение ближайшего времени планируется закончить строительство почти 150 судов, вместимость которых превышает 10 тысяч контейнеров. Почти сто контейнеровозов строятся с начала экономического кризиса и в скором времени будут введены в эксплуатацию.

Корейская логистическая компания «Hanjin Shipping» подписала договоренность на строительство пяти морских судов, которые способны разместить по 13 тысяч контейнеров каждый. Сумма заказа на строительство контейнеровозов повышенной вместимости составила 846 миллионов долларов. Кроме корейской компании несколько судовладельцев также планируют либо построить крупные контейнеровозы, либо зафрахтовать уже построенные суда.

Представители компании «Maersk» заказали у судостроительной компании «Daewoo Shipbuilding» десять контейнеровозов, которые способны перевозить не менее 18 тысяч контейнеров. Столь значительные заказы на крупные контейнерные суда говорят о повышении спроса на перевозки морским транспортом и, по мнению аналитиков, приведет к повышению расценок на доставку контейнеров получателю.



№ 703 / 704 - В Шереметьево построят сортировочный центр
№ 703 / 702 - Ввод в строй производственных линий «TPV Technology»