Свободных складов в регионах вдвое меньше, чем в столице.

← вернуться

23 мая 2017
Свободных складов в регионах вдвое меньше, чем в столице.

Свободных складов в регионах вдвое меньше, чем в столице.

Ключевые региональные логистические центры регионов от Ростова-на-Дону до самого Владивостока терпят убытки из-за острой нехватки складских помещений. Количество заинтересованных арендаторов в крупных российских мегаполисах значительно превышает количество готовых помещений. Крупные торговые операторы вынуждены тратить время на поиск готовых помещений, тогда как владельцы вынуждены переносить ввод в эксплуатацию новых складских комплексов на более поздние сроки. Подобная ситуация приводит к дефициту предложения на логистическом рынке.

Количество только лишь московских вакантных складов вдвое превышает объем свободных складских помещений в ключевых региональных городах, объем которых менее чем 700 тыс. кв. м. При том, что даже на первый квартал 2017 года, объем ввода в эксплуатацию складских помещений в Москве сократился на 40%.

Подобная ситуация, неминуемо, привела к преобладанию спекулятивных схем на рынке складской недвижимости, что стало отличительной чертой наступившего 2017 года. Проекты подобного рода составили более 80% объема от нового предложения, тогда как годом ранее этот показатель не превышал 33%.

По прогнозам экспертов, доля built-to-suit должна снизиться до 10% с 40%. Главной причиной подобного снижения эксперты называют сокращение объемов персонализированных проектов, строящихся под нужды конкретного заказчика. Так же, со слов Вячеслава Холопова, регионального директора и руководителя отдела складских и индустриальных помещений компании JLL, уменьшение объема площадей built-to-suit прогнозируется из-за длительного строительства и ввода в эксплуатацию сложных и качественных, но долгосрочных проектов, срок сдачи которых был перенесен на 2018 год.



№ 1154 / 1155 - Острая нехватка складской недвижимости малого формата.
№ 1154 / 1153 - В Люберцах возведен новый складской комплекс