Фулфилмент-центры скоро станут лидерами складского рынка недвижимости

← вернуться

16 мая 2019
Фулфилмент-центры скоро станут лидерами складского рынка недвижимости

Фулфилмент-центры скоро станут лидерами складского рынка недвижимости

Автоматизированные склады давно стали лидерами рынка логистической недвижимости в Европе и США. Растет их число и в нашей стране, на данный момент самые передовые объекты располагаются в Москве и ближайшем Подмосковье. Доля автоматизированных объектов в данном регионе составляет порядка шести процентов. Эксперты отрасли дают благоприятный прогноз и предсказывают активное развитие автоматизированных и роботизированных логистических объектов.

Основными игроками рынка аренды складов являются ритейлеры, девелоперы и фарм компании. Именно предприятия данных сфер заинтересованы в высокотехнологичных складах для увеличения скорости обработки заказов и рационализации всех логистических процессов.

Значительную конкуренцию составляет и сфера интернет-торговли. Онлайн – магазины предпочитают строить склады под заказ и за ближайшие 5 лет смогут добиться высокого уровня автоматизации собственных объектов. Что должно привести к увеличению доли фулфилмент-центров.

Автоматизации подвергаются в основном такие трудоемкие процессы как разгрузка и погрузка, перемещение грузов и подъем на стеллажи, а также погрузка готовых коробок с заказами в фуры.

В целом российские складские объекты делают первые шаги на пути к автоматизации. Полностью автоматизировать деятельность склада пока берутся только крупные компании со стабильно большим оборотом. Остальные же склады предпочитают частичную автоматизацию наиболее трудоемких процессов. Так же большое количество объектов внедряют WMS системы.

На данный момент лидерами в сфере автоматизации деятельности склада являются фармацевтические компании, но в скором времени, по мнению компании A Plus Development, на смену им могут прийти онлайн-ритейлеры.



№ 1367 / 1368 - Организация складского хранения с применением мезонина
№ 1367 / 1366 - Использование радиошаттлов как способ автоматизации склада