Пандемия ускорила развитие складской недвижимости Московского региона

← вернуться

02 декабря 2020
Пандемия ускорила развитие складской недвижимости Московского региона

Пандемия ускорила развитие складской недвижимости Московского региона

С момента возникновения пандемии и появления рекомендаций, как можно меньше посещать общественные места, большое количество людей стало совершать покупки в онлайн-формате. Это привело к росту спроса на складские площади со стороны ритейлеров и сетевых магазинов.

В текущем году объем инвестиционных сделок с логистической недвижимостью побил рекорд 2013 года. Сохранение данной тенденции намечается и в 2021 году.

В конце 2020 года ожидается ввод 770 000 квадратных метров высококачественных складских площадей. На данный момент более одного миллиона квадратных метров уже востребовано. Из них более 51% пришлось на сегмент электронной коммерции. Современные склады по качеству и уровню оснащения начали догонять самую крупного интернет ритейлера Amazon, что значительно увеличивает их эффективность.

В сделках участвовали помещения большой площади, размер которых превышает сто тысяч квадратных метров. Текущий год стал мощным толчком для развития складов, спрос на них резко возрос, арендованы и выкуплены были сотни тысяч квадратных метров, половина из которых пришлась на сегмент e-commerce. Вторая часть пришлась на традиционный ритейл. Большая часть недвижимости была реализована в формате build – to -suit.

Вторым толчком для эволюции складской недвижимости стало увеличение спроса на автоматизацию уже имеющихся мощностей.

На фоне такого резкого развития стал увеличиваться интерес инвесторов. На долю складских площадей пришлось более тридцати процентов от общего количества инвестиционных вложений. Однако узкоспециализированная складская недвижимость, построенная под заказ, является довольно рискованным объектом, так как в случае отказа заказчика нет гарантии в успешной реализации.



№ 1531 / 1532 - Спрос на складскую недвижимость смещается в города и регионы
№ 1531 / 1530 - Особенности организации работы складского персонала