Как работают склады ответственного хранения?

← вернуться

02 июня 2021
Как работают склады ответственного хранения?

Как работают склады ответственного хранения?

Не каждая компания может самостоятельно обеспечить хранение своего товара. Для сохранности грузов необходимо не только наличие складского помещения, но и обученных сотрудников, специализированной складской техники. Поэтому небольшим компаниям намного выгоднее воспользоваться услугой ответственного хранения.

Ответственное хранение включает в себя основные складские операции такие как разгрузка, прием, сбор заказов, упаковка, при необходимости маркировка и в некоторых случаях доставка.

Главная задача данной услуги — это обеспечение сохранности товара до момента получения его клиентом. Логистический оператор в данном случае выступает в роли защитника интересов как продавца, так и покупателя. Покупатель должен иметь возможность отказаться от покупки, а поставщик вернуть себе товар и реализовать его снова.

Главными преимуществами ответственного хранения является отсутствие необходимости для арендатора самостоятельно вести складское хозяйство.

Склады, предоставляющие данную услугу обычно хорошо оборудованы и позволяют размещать товары в чистом, вентилируемом помещении с подходящими температурными условиями. Такие помещения должны быть охраняемыми, так как компания, которая предоставляет услугу берет на себя материальную ответственность за грузы.

Стоимость ответственного хранения формируется из нескольких факторов, среди которых класс склада, территориальное местоположение и список необходимых операций.

Выбирая склад для размещения товара стоит учитывать категорию помещения. Самыми дорогими и качественными считают склады класса А. они имеют один этаж, полы с антипылевым покрытием, чаще всего автоматизированы, охраняемы и хорошо оборудованы.

Склады класса В могут иметь несколько этажей, допускается отсутствие системы кондиционирования и вентиляции. Объекты класса С и Д располагаются в производственных и технических помещениях, условия на таких объектах позволяют хранить далеко не все товары.



№ 1583 / 1584 - Оптимизация и рационализация работы склада
№ 1583 / 1582 - Основные виды складов