Нехватка складов в Екатеринбурге

← вернуться

30 декабря 2010
Нехватка складов в Екатеринбурге

Нехватка складов в Екатеринбурге

В городе Екатеринбурге прошла конференция участников рынка логистических операций, на которой обсуждались вопросы по выходу из кризисной ситуации. Как отмечалось логистическими операторами, в настоящее время вакантных складских помещений в городе и регионе практически нет. Все высококачественные складские комплексы уже взяты в аренду, и вакантными остаются только неудобно расположенные склады классов «С» и «D».

По словам представителей логистических компаний, в данный момент ставки аренды повысились по сравнению с началом текущего года на 25 процентов. Не возросли ставки аренды только в самом дешевом сегменте складских помещений, которые имеют низкое качество помещений и расположены вдали от транспортных магистралей. Такие помещения довольно неохотно берутся в аренду, так как доставка товаров из таких складских комплексов занимает много времени, а также затрачивается большое количество топлива.

Как отмечалось на проведенной конференции логистов, стоимость аренды высококлассных складских помещений будет повышаться и в следующем году. Этому будет способствовать тот факт, что новых логистических комплексов практически не стоится. Девелоперские компании не спешат вкладывать средства в строительство новых объектов. В данный момент ставки аренды в складских помещениях классов «А» и «В» варьируются от 85 до 120 долларов за квадратный метр за год.

При ежемесячных платежах за аренду ставки в складских комплексах классов «А» и «В» равняются от 350 до 400 рублей за квадратный метр в месяц. В данную сумму входит НДС и оплата всех затрат на обслуживание. В более дешевых складских помещениях ежемесячная оплата аренды составляет порядка 135 рублей за квадратный метр. При этом эксперты отмечают, что ставки аренды в дешевом сегменте складской недвижимости не повышались в течение года.



№ 463 / 464 - Создание транспортного коридора
№ 463 / 462 - Обустройство складов в Австралии