Анализ рынка складской недвижимости

← вернуться

06 января 2011
Анализ рынка складской недвижимости

Анализ рынка складской недвижимости

Аналитики консалтинговых компаний, подводя итоги прошедшего года, с уверенностью заявляют о том, что рынок объектов складской недвижимости в конце прошлого года стронулся с мертвой точки. Такие заявления они делают на основе данных о спросе на складские объекты в большинстве крупных городов Российской Федерации. По их словам, повышению спроса и соответственно ставок аренды складских объектов, способствует недостаточное введение в эксплуатацию новых складских комплексов.

По словам аналитиков, в настоящее время с рынка вымыты наиболее качественные и удобно расположенные логистические комплексы. Для заинтересованных покупателей и арендаторов остались только те объекты, которые не заинтересовали операторов ранее. При этом отмечается, что владельцы складских площадей, зная о повышении спроса на объекты, повышают цены на аренду даже тех площадей складских помещений, которые не пользовались спросом ранее.

Как отмечается экспертами в области складских объектов недвижимости, в настоящее время вакантными остаются по разным сведениям от 4 до 6 процентов площадей. Но по оценкам аналитиков, к началу весны нынешнего года количество вакантных складских площадей станет еще меньше, так как спрос на них меньше не становится, а новые складские объекты к этому времени построены не будут. По данным статистики к концу прошлого года были взяты в аренду или приобретены более одного миллиона квадратных метров площадей складов.

Но, несмотря на спрос на складскую недвижимость, снижение банковских кредитных ставок, активизацию всей экономики, строительные компании не торопятся выполнять строительство крупных объектов логистики. Как отмечается экспертами, девелоперы ждут того времени, когда спрос на объекты складской недвижимости будет зашкаливать и получить на данном спросе крупные дивиденды.



№ 471 / 472 - Внедрение систем автоматики
№ 471 / 470 - 60 миллионов евро за грузовики