Объемы поглощения складских помещений

← вернуться

03 февраля 2011
Объемы поглощения складских помещений

Объемы поглощения складских помещений

Сотрудники аналитического отдела компании «Jones Lang LaSallе» опубликовали сообщение для прессы, в котором отмечаются особенности рынка складской недвижимости в конце прошлого года и начале нынешнего. По данным, которые опубликованы в документе, повышение спроса на объекты складской недвижимости привело к тому, что в четвертом квартале были взято в аренду или приобретено более полумиллиона квадратных метров складских площадей. Всего в прошлом году было куплено или взято в аренду порядка 1,5 миллионов квадратных метров складской недвижимости.

Активизация спроса на объекты складской недвижимости аналитиками консалтинговых компаний объясняется тем, что многие крупные компании не дождались ввода в эксплуатацию новых складских комплексов. Анонсированные к вводу в строй логистические комплексы были перенесены на более поздние сроки, что привело к необходимости аренды или покупки имеющихся вакантных площадей. Всего в прошлом году было приобретено или арендовано почти на 60 процентов больше помещений, чем за период 2009 года.

Как отмечается экспертами, несмотря на то, что в конце года в эксплуатацию были введены более четверти всех построенных складских объектов, недостаток на рынке складской недвижимости большой. Всего за год было построено немногим более 400 тысяч квадратных метров складских помещений, что по данным статистики является самым низким показателем за последние несколько лет. При этом по информации, которая предоставляется девелоперскими структурами, в нынешнем году будут построены всего 350 тысяч квадратных метров складов.

По данным статистики, которые приводятся в опубликованных документах сотрудниками компании «Jones Lang LaSallе», повышенный спрос на объекты складской недвижимости привел к тому, что объемы вакантных складских помещений снизились до отметки в 3,9 процента от общего количества. По прогнозам экспертов, на рынке складской недвижимости наблюдается серьезный дефицит качественных складских помещений, что приведет к повышению арендных ставок и продажной стоимости объектов складской недвижимости.



№ 503 / 504 - Анализ рынка складской недвижимости
№ 503 / 502 - Логистика Узбекистана