Повышение ставок аренды на складские помещения

← вернуться

07 марта 2011
Повышение ставок аренды на складские помещения

Повышение ставок аренды на складские помещения

Сотрудники аналитического отдела консалтинговой компании «Penny Lane Realty» опубликовали отчет о стоимости аренды складских помещений в российской столице и Московском регионе. Согласно с опубликованной информацией, ставки аренды объектов складской недвижимости за первые два месяца текущего года выросли от пяти до семи процентов. Как отмечается аналитиками, повышение арендных ставок на складские объекты недвижимости обуславливается улучшением экономической ситуации и возвращением спроса отложенного в период новогодних праздников.

Опубликованные в пресс-релизе данные позволяют ознакомиться со ставками аренды в складских комплексах, расположенных в столице и в Московской области. Так в городе ставки аренды помещений складов класса «А» варьируются от 145 до 170 долларов за квадратный метр, а цены на аренду аналогичных по классу помещений за городом составляют от 115 до 135 долларов за квадратный метр. Складские объекты класса «В» в черте мегаполиса имеют ставки аренды от 120 до 135 долларов за «квадрат», а за чертой МКАД цены понижаются от 100 до 115 долларов. При этом отмечается, что в данные цифры не включены эксплуатационные расходы и НДС.

В документах, которые опубликованы аналитиками консалтинговой компании, отмечается, что повышение ставок аренды прогнозируется и в дальнейшем. Спрос на объекты складской недвижимости в основном исходит от крупных компаний, которые не хотят ждать возведения новых логистических комплексов. Представители компаний не верят девелоперским компаниям, выполняющим строительство складских объектов, ввод в эксплуатацию которых постоянно откладывается. По заявлениям сотрудников компаний, в настоящее время нужно брать в аренду те складские объекты, которые имеются в наличие, так как будут построены новые или нет – не известно.



№ 537 / 538 - Контейнерные терминалы уберут из Москвы
№ 537 / 536 - Обустройство распределительного центра в Казани